Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кафедра ГМХТП

Сайт о нашей кафедре 
и студентах

Что такое БТК или БТГ ? Это специальности для тех, кому нравятся химия, математика и информатика !

Подробнее о БТК >>

Подробнее о БТГ >>


Какие предметы Вы будете изучать в течение четырех лет обучения в бакалавриате БТК или БТГ !

Подробнее БТК >>

Подробнее БТГ >>


 Кем и где Вы будете работать после окончания обучения. Информация о распределении выпускников и местах их работы.

Подробнее >>


Расчет и моделирование химико-технологических процессов в газохимии, нефтепереработке, нефтехимии и биотехнологии !

Наши новости 

Определены победитель и призёры конкурса 
"Кубок Ректора. Лучшая учебная группа 1 курса"

“Кубок Ректора” вручается ректором вуза лучшей группе 1‑го курса по итогам учебного года за высокие достижения в учебной и научной деятельности. 


Конкурс дал студентам возможность проявить себя, способствовал повышению их интереса к преподаваемым дисциплинам и модулям, развитию иссл. умений, логического мышления, творческой активности.

В рамках конкурса в целях популяризации форм интеллектуального досуга среди первокурсников, расширения кругозора, повышения интеллектуальной культуры, а также формирования навыков эффективного командного взаимодействия два раза в год проводилась квест‑игра “Битва умов”, а также интеллектуальный турнир "Битва Умов: студенты против преподавателей".

В рамках конкурса в целях популяризации форм интеллектуального досуга среди первокурсников, расширения кругозора, повышения интеллектуальной культуры, а также формирования навыков эффективного командного взаимодействия два раза в год проводилась квест‑игра “Битва умов”, а также интеллектуальный турнир "Битва Умов: студенты против преподавателей".

 

 

 

ЛУЧШИЕ ХИМИКИ РОССИИ УЧАТСЯ В УГНТУ!

С 22 по 24 апреля в Казани на базе Казанского национального исследовательского технологического университета проходила VIII Всероссийская Студенческая Олимпиада по дисциплине "Общая и неорганическая химия". В олимпиаде приняли участие команды 14  технических университетов со всей России. 
 
По итогам теоретического и экспериментального тура команда Уфимского государственного нефтяного технического университета выступила лучше всех, оставив позади  Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина (2 место) и Санкт-петербургский государственный химико-фармацевтический университет (3 место). Интересно, что в состав команды УГНТУ по итогам отбора вошли только студенты группы БТГи-18-02 технологического факультета: Маннанов Тимур,  Мидатов Нургиз, Салаватов Айдар. Руководитель команды - доцент кафедры Общей, аналитической и прикладной химии, к.х.н. Денисова Светлана Борисовна.
 
Лидирует УГНТУ и в личном зачёте: абсолютным победителем с солидным отрывом стал Тимур Маннанов, а его одногруппники вошли в ТОП-10.
 
Поздравляем победителей, руководителя команды и желаем им дальнейших успехов во славу родного нефтяного!

Поздравляем студента группы БТГ-18-02,

обучающегося по направлению подготовки 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (профиль «Газохимия») Маннанова Тимура Ахатовича с получением диплома серебряного медалиста по итогам второй Всероссийской студенческой олипмпиады «Я - профессионал» в 2018/2019 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Физическая химия и катализ»! Гордимся такими студентами и желаем дальнейших успехов!

 

В УГНТУ наградили лучших студентов года

День российского студенчества в Уфимском государственном нефтяном техническом университете начали отмечать вечером 24 января. В стенах Дворца культуры им. Орджоникидзе (8 корпус УГНТУ) собрались самые успешные и активные студенты. Этот вечер был посвящен вручению наград студентам за отличные успехи в учебе, особые достижения в научной, культурно-творческой, спортивной, общественной и в волонтерской деятельности.

Ректор университета Р.Н. Бахтизин сердечно поздравил студентов с их «профессиональным» праздником: «Главные люди в нашем университете – это, безусловно, студенты. Именно благодаря студентам наш университет живет яркой и насыщенной событиями жизнью! Вы – наше настоящее и будущее, ваши успехи и достижения – наша гордость! Я уверен, что вы сумеете громко заявить о себе и войти в когорту выдающихся выпускников УГНТУ, которыми гордится не только наш вуз, но и вся Россия! С праздником, дорогие студенты!».

Затем Рамиль Назифович вручил награды победителям конкурсов:

В номинации «Лучшая группа УГНТУ-2018» III место заняла группа технологического факультета − БТК-15-01, II место – группа факультета трубопроводного транспорта – БМТ-15-04 и победителем в этой номинации стала группа института нефтегазового бизнеса БЭА-15-01.

В номинации «Лучший куратор УГНТУ-2018» победителями стали:
- Гайсин Эмиль Шамилевич, преподаватель кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа»;
- Долгаева Лидия Александровна, специалист по УМР кафедры «Газохимия и моделирования химико- технологических процессов»;
- Шамонин Евгений Алесандрович, старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»;
- Гафарова Виктория Александровна, преподаватель кафедры «Технологические машины и оборудование»;
- Салихова Марина Ахатовна, старший преподаватель кафедры «Вычислительная техника и инженерная кибернетика».

Также подвели итоги конкурса социально-значимых проектов по номинациям «Благотворительная и иная помощь учреждениям социальной направленности», «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных традиций. Формирование позитивного имиджа УГНТУ», «Решение экологических проблем».

В ходе официальной части мероприятия ценными подарками и благодарностями ректора за отличные успехи в учебе, достижения в научной, культурно-творческой, спортивной, общественной и в волонтерской деятельности в номинации «Лучший студент УГНТУ-2018» были награждены более 50 студентов университета.

На этой торжественной ноте начался гала-концерт финалистов смотр-конкурса «Премьер» − одного из традиционных мероприятий университета.
В этот вечер студенты продемонстрировали публике свои таланты в различных жанрах. Концертные номера студентов порадовали зрителей своим исполнительским мастерством, ярким артистизмом и насыщенной эмоциональностью.

Гала-концерт вновь собрал настоящих друзей: преподаватели, сотрудники и гости университета щедро одаривали выступающих бурными аплодисментами, а студенты, услышав знакомые мелодии, подпевали и по традиции поддерживали кричалками свои факультеты.

 

Пресс-отчет по Новосибирску:


Студенты УГНТУ в Новосибирске!

Студенты УГНТУ приняли участие в зимней школе в Новосибирске, посетили лекции учённых с мировым именем и побывали в институтах сибирского отделения РАН. Также выполнили задания олимпиады "Я профессионал" и просто хорошо провели время.

В Академгородке собрались студенты со всей страны - на базе Новосибирского государственного университета с 30 по 5 февраля проходила зимняя школа "Физические методы и физическая химия". Участники проекта были отобраны по итогам первого этапа всероссийской студенческой олимпиады "Я профессионал", из трёх тысяч претендентов около сотни приехало в НГУ.
Отрадно, что участником школы стали студенты технологического факультета УГНТУ Маннанов Тимур(БТГ-18-02) и Умуракова Карина(БТСи-17-01). Программа была очень насыщенной: лекции ведущих учённых, экскурсии по лабораториям НГУ, в компании OCSiAl и в IQDEMY, посещение бассейна и тренажерного зала НГУ. Ну и, конечно, вниманием не обделены знаменитые институты сибирского отделения РАН: участники посетили институт катализа им. Борескова, институт неорганической химии им. Николаева, институт ядерной физики им. Будкера и центральный сибирский геологический музей института геологии и минералогии. Нельзя переоценить научную составляющую программы: лекции участникам школы прочитали профессора Джон Хелливелл (университет Манчестера, Великобритания), Свен Лидин (университет Лунда, Швеция), Рональд Милетич-Павличек (университет Вены, Австрия), Владимир Чернышев (МГУ), Александр Курбаков (Санкт-петербургский институт ядерной физики им. Константинова), а также профессора из Новосибирска. Участники ознакомились с возможностями и перспективами, которые откроются перед учёными со всего мира, когда в Новосибирске будет построен Сибирский Кольцевой Источник Фотонов (проект СКИФ, излучение планируют получить уже в 2024 г.). 
2 и 3 февраля участники решали задания заключительного этапа олимпиады "Я профессионал" по своим направлениям: "Физическая химия и катализ", "Физические методы в междисциплинарных исследованиях". Победители олимпиады получат денежную премию, а также возможность пройти стажировку в ведущих компаниях, более того, лучшие получат возможность поступить в магистратуру (в том числе, в НГУ) без экзаменов. Итоги олимпиады будут известны позднее. 
Участники школы отметили высокий уровень проведения школы, поблагодарили организаторов за гостеприимство, отзывчивость и такую прекрасную возможность посетить Академгородок. К слову, оргкомитет олимпиады оплатил не только проживание и питание, но и транспортные расходы участников. 
Также в рамках сотрудничества с Новосибирским государственным университетом уже второй год подряд на базе предуниверсария УГНТУ ГБОУ РИЛИ будет организована площадка проведения Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, проводимой НГУ. Состязание состоится 23 февраля 2019 г.

 

Смотрите также:
УГНТУ  ♦  ПК УГНТУ  ♦  ГМХТП (зеркало)  ♦  ТФ ВК  ♦  ГМХТП ВК ♦ @digital_ugntu

Пробник